Путин объяснил важность военной операции в Сирии

Wednesday, 30 September. 2015
Путин объяснил важность военной операции в Сирии

Фото: Getty

Президент России Владимир Путин

Террористы из Сирии могут прийти в Россию, считает российский президент.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Исламское государство" уже давно объявила Россию своим врагом. Об этом он сказа на совещании с членами правительства, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что на стороне террористов сражаются тысячи выходцев из разных стран, и если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, "придут и в Россию". 

"Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, - а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов - это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом", - сказал российский лидер.

Россия начала авиаудары по Сирии

По его словам, Россия считает возможным и целесообразным объединение усилий всех государств по борьбе с ИГИЛ. 

Он также отметил, что все страны проинформированы о направлении действий России в Сирии. По словам главы государства, поддержка сирийской армии будет ограничена по времени сроком ее наступательных действий, Россия будет поддерживать сирийскую армию с воздуха без наземных действий.

"Россия не собирается погружаться в конфликт в Сирии с головой, действия будут проводится в строгих рамках", отметил президент. Также Путин предложил всем заинтересованным государствам подключиться к деятельности информационного координационного центра в Багдаде.

Путин также отметил, что надеется на активную и гибкую позицию сирийского президента Башара Асада в решении кризиса в Сирии. Кроме того, Путин расчитывает, что Асад будет вести диалог с сирийской оппозицией.

Ранее сегодня российский Совфед дал президенту России Владимиру Путину использовать российские войска за рубежом.

США: Обама и Путин договорились по Сирии

Напомним, что на полях Генассамблеи ООН Обама и Путин впервые за два года провели встречу. Президенты беседовали наедине около полутора часов. По словам Путина, встреча была полезной и откровенной.

Как сообщалось, выступая в ООН, Путин призвал объединиться для борьбы с ИГИЛ и помочь Асаду. Со своей стороны, Барак Обама заявил, что готов сотрудничать с Россией по Сирии.

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Башара Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвуют во внутригражданском конфликте.