Психологи выяснили, чем вреден отпуск

Sunday, 6 September. 2015

Поездки за границу в отпуск, как правило, приносят радость и придают качество жизни людей. Каждому знакомо волнительное ожидание предстоящего путешествия. Однако, психологи полагают, что отпуск имеет и оборотную сторону: стресс, проблемы со здоровьем и финансами.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Psychologist в августе этого года, регулярные поездки в отпуск снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже инфарктов. Кроме того, туристы чувствуют прилив энергии и удовлетворенность жизнью.

Однако, по утверждению психологов, эти положительные эффекты часто исчезают в течение нескольких недель после возобновления привычного образа жизни. Мало того, что поездки стоят недешевоот этого портится настроение, так еще и "выпадение" из рабочего ритма иногда обходится сотруднику недешево. Говоря об узкоспециализированном труде, в качестве примера кратковременной потери квалификации ученые приводят хирургов: смертность пациентов на операционном столе чуть выше у того хирурга, который накануне операции отдыхал, и чуть нижеу того, который оперировал и днем ранее. Правда, представители рабочих профессий после отпуска демонстрируют повышение производительности.

Кроме того, некоторые путешественники начинают себя хуже чувствовать примерно за неделю до поездки. Особенно это касается женщин, на которых ложится дополнительная нагрузка по дому, включая стирку и подготовку вещей членов семьи к путешествию.

Первые несколько дней отпуска также часто сопровождаются нарушениями сна, повышенным кровяным давлением, плохим настроением, головной болью и расстройством пищеварения. Эти чувства можно объяснить физиологическим снижением секреции гормонов стресса.

Сам отпуск способствует размыванию границ между рабочими часами и временем отдыха и некоторым затем требуется дополнительное усилие, чтобы наладить режим дня. А с появлением в нашей жизни смартфонов, планшетов и прочих подключенных к интернету гаджетов, многие туристы продолжают работать и в отпуске. Привычка постоянно проверять рабочую почту и страх делегировать ответственность коллегам наносит путешественникам существенный вред, обесценивая отдых.

В целом, есть веские доказательства того, что поездки в отпуск полезны для здоровья, повышают благополучие и положительно влияют на производительность труда. Психологи советуют лишь организовать плавный "старт" отпуска, отмежеваться от повседневных забот и сосредоточиться на приятных ощущениях во время отдыха, а затем дать себе несколько дней, чтобы постепенно вернуться к работе.