Президент Армении: Мы готовы стать "карающим мечом" для Азербайджана

Saturday, 26 September. 2015
Президент Армении: Мы готовы стать карающим мечом для Азербайджана

Фото: vesti.az

Президент Армении

Ереван обвиняет Баку в преступлениях против человечества.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что страна готова стать "карающим мечом" для Азербайджана. Данное заявление он сделал в связи с гибелью армянских военнослужащих в результате ракетного обстрела Азербайджана, передает Новости Армении.

"В результате нарушения перемирия у нас есть горестные потери: погибли четыре молодых человека, охраняющие покой своей родины наши солдаты, солдаты, которые были очень далеко от прямой опасности и на расстоянии 5 км от передовой занимались своей повседневной деятельностью", - сказал Саргасян.

По его словам, закон цивилизованного мира призывает человечество положить конец безнаказанности преступлений против человечества.

"Республика Армения тверда в этом вопросе. Мы последовательно будем выявлять, обнаруживать и преследовать каждого виновного в подобных преступлениях - от выполняющего приказ рядового до отдающего такой приказ командования. Если не будет альтернативы, значит именно мы будем карающим мечом человечества по отношению к исполнителям этих преступлений", - подчеркнул глава Армении.

Сегодня в Нью-Йорке прошла встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. Как отмечается, на переговорах обсуждался процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Накануне группа ОБСЕ, занимающаяся мирным урегулированием в Нагорном Карабахе, отмечала, что обе стороны применяют в жилых кварталах и рядом с ними артиллерию и тяжелое вооружение, что ведет к гибели мирных жителей. Подобные действия в ОБСЕ назвали неприемлемыми.

В последние несколько дней обстановка на границе Армении и Азербайджана обострилась. Военнослужащие двух стран несколько раз обстреливали блокпосты и населенные пункты на территории друг друга.

31 августа в администрации президента Азербайджана не видят альтернативы военному сценарию решения армяно-азербайджанского конфликта из-за "искусственного затягивания" мирного урегулирования ситуации.