Пентагон временно закрыл все сверхсекретные лаборатории

Friday, 11 September. 2015
Пентагон временно закрыл все сверхсекретные лаборатории

Фото: AP

Возможная ошибка лаборантов привела к профилактическому закрытию всех девяти лабораторий Пентагона

Смертоносные бактерии могли быть неправильно помечены сотрудниками сверхсекретных лабораторий Пентагона.

Сотрудники сверхсекретных лабораторий Пентагона, судя по всему, неправильно пометили потенциально смертоносные бактерии, а также хранили и переправляли их с нарушением норм безопасности.

Обнаружение на прошлой неделе бактерий сибирской язвы на одной из военных баз в штате Юта привело к профилактическому закрытию всех девяти лабораторий министерства обороны США.

В настоящее время армейские следователи проверяют информацию о ненадлежащем обращении с пробами бактерий сибирской язвы, чумы и энцефалита, а также о том, представляли ли эти пробы угрозу для людей и были ли они неверно помечены и ошибочно переправлены в другие лаборатории, заявил представитель Пентагона Питер Кук в четверг, 10 сентября.

"Ряд очевидных проблем"

Он отметил, что пока нет указаний на то, что от этих бактерий мог пострадать кто-либо из персонала лабораторий или населения.

Кук, однако, заверил, что Пентагон проведет самое тщательное расследование случившегося. Он также признал, что программа министерства обороны США по борьбе с биологическим оружием столкнулась с "рядом очевидных проблем".

Эксперименты с большей частью бактерий в настоящее время приостановлены, сообщил Питер Кук.

В мае стало известно, что бактерии сибирской язвы были переправлены в лаборатории в девяти штатах США, а также на американскую военную базу в Южной Корее. В июне выяснилось, что активные споры сибирской язвы были, возможно, переправлены и в американскую лабораторию в немецком городе Ландштуль

Источник: Русская служба DW