Обзор 28 сентября: билеты на несуществующие рейсы, гонки за луной и поезд "Поезд"

Monday, 28 September. 2015

Некоторые утверждают, что полнолуние ведет к различного рода эксцессам. Действительно, этот уик-энд подарил полную корзину странных и несуразных событий в туристическо-транспортной сфере.

"Аэроэкспресс за 190 рублей"такой манящий заголовок решил опубликовать аэропорт Шереметьево на главной странице своего сайта. Выяснилось, что имелся в виду семейный билет (2 взрослых + 3 детей) за 950 рублей. Эту сумму в аэропорту талантливо разделили на число пассажиров (5) и нашли, что билет на одного стоит 190 рублей (напомним, что реальная цена470). Интернет-шутники тут же предложили рекламировать по этой шереметьевской схеме авиабилеты в Мадрид по 6 тысяч рублей на человека (при условии покупки одного взрослого и одного младенческого билета без места).

Веселые для пассажиров "Трансаэро" времена становятся еще веселее. Компания опубликовала сообщение о том, что с 25 октября будет летать только из Внуково, но продолжает при этом продавать билеты из Домодедово. За ее пассажиров в условиях такого раздвоения мыслей и действий в компании (а также отмены десятков ранее продававшихся рейсов по разным маршрутам как до, так и после 25 октября) становится все тревожнее. Также вызывает обеспокоенность судьба рыбок в аквариуме, который служит в качестве офиса "Трансаэро" в Домодедово. Да, среди маршрутов с сильно урезанным числом рейсов и неясным аэропортом отправленияи линии на юг России, и летящим туда имеет смысл изучить трехдневную распродажу билетов "ВИМ-авиа".

Кстати, несмотря на грозные заявления украинских властей, "Аэрофлот" и "Трансаэро" пока продолжают продавать билеты по украинским направлениям на зимнее расписание (с 25 октября). Причем "Аэрофлот" на всякий случай поднял минимальные цены почти вдвое. Купившим эти билеты стоит внимательно следить за развитием ситуации. Особеннокупившим билеты "Трансаэро" в Киев из Домодедово.

Рекорд изобретательности побили в Перми, где приняли давно назревшее решение отменить маразм трехлетней давности, возродив дневной экспресс в Екатеринбург. Местная пригородная компания решила провести опрос на выбор названия поезда ПермьЕкатеринбург и предложила четыре названия, среди которых "Поезд" и "ПермьЕкатеринбург". Что характерно, участники опроса не нашли в этом никакого юмора: последний из этих креативных вариантов на данный момент лидирует, а "Поезд" занимает третье место, уступая второе "Пермскому экспрессу". Предположительно этот потрясающий состав, как бы его ни обозвали в итоге, начнет ходить когда-то в октябре с отправлением из Перми в 6.40, прибытием в Екатеринбург в 11.40, обратным выездом в 17.20, приездом в Пермь в 22.20 (время везде местное). Кстати, комментаторы в интернет-форумах нашли, что пермяки недалеко ушли в своей изобретательности от материнской компании РЖД. В ее расписании один из поездов числится как № 006А "Санкт-ПетербургМосква (двухэтажный)" .

Французские железные дороги радостно объявили, что начали продажу билетов на рейсы экспрессов TGV к матчам чемпионата Европы по футболу, который угораздит пройти в этой стране в июне-июле 2016 года. Спешить с покупкой не следуетцены начинаются от 63-116 евро. Очевидно, что в какой-то момент они упадут, и все это не более чем попытка заработать на несведущих болельщиках. Доверять французским железнодорожникам вообще не следуетих только что поймали на очередной попытке продавать билеты иностранцам в полтора-два раза дороже реальной цены. С некоторой ностальгией вспоминаются чемпионаты мира и Европы в Германии, Австрии и Швейцариитам вместо попыток нажиться на туристах организовывали специальные безлимитные проездные на весь срок чемпионата за несколько сотен евро. Однако, если кому-то после всего этого еще хочется в ПарижAir France продает до конца понедельника билеты вдвое дешевле обычной цены.

Авиакомпании иногда устраивают специальные полеты погони за солнечным затмениемкогда самолет долгое время летит в его полосе, что позволяет пассажирам наблюдать это явление час-другой вместо пары минут на земле. А вот китайская авиакомпания Spring Airlines решила погнаться за луной. Как известно, минувшей ночью полная луна выглядела с земли особенно крупной, причем это совпало с ее затмением. Spring Airlines рекламировала около сотни своих рейсов в эти выходные как "идеальные для наблюдений за полной луной"мол, ее пассажиры увидят земной спутник во всей красе, в отличие от оставшихся на земле, где могут помешать облака. Компания даже опубликовала советы о том, места по какому борту следует выбирать на тех или иных рейсах, чтобы наилучшим образом видеть луну. Кстати, выбор мест на ее рейсах платный. Нашлись ли желающие платить за луну, которую и так можно видеть ежедневно круглогодичнонеизвестно.