Обученные США сирийские оппозиционеры передали оружие исламистам

Saturday, 26 September. 2015
Обученные США сирийские оппозиционеры передали оружие исламистам

Фото: АР

Сирийские оппозиционеры передали американское оружие исламистам

Пентагон признал передачу сирийскими оппозиционерами оружия исламистам.

Бойцы сирийской оппозиции, подготовленные американскими военными, передали снаряжение и боеприпасы исламистам из группировки Фронт ан-Нусра, входящей в Аль-Каиду. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Центрального командования армии США полковника Патрика Райдера.

Повстанцы из группировки Армия новой Сирии, по полученной Пентагоном информации, передали террористам шесть пикапов и боеприпасы за безопасный проход через территорию, контролируемую Фронтом ан-Нусра

Как отметил Райдер, если информация подтвердится, это будет означать нарушение повстанцами условий программы подготовки и оснащения отрядов сирийской оппозиции.

23 сентября появилась информация о том, что бойцы сирийской оппозиции, прошедших подготовку в тренировочных лагерях США в Турции дезертировали и примкнули к Аль-Каиде. Центральное командование вооруженных сил США в тот же день опровергло эти сведения.

В "Исламском государстве" назрел раскол – СМИ

Программа подготовки сирийских бойцов проводится США совместно с партнерами по коалиции, в частности, с Турцией и Иорданией. Как сообщил Пентагон, 19-20 октября после обучения около 70 бойцов вернулись в Сирию. Они будут сражаться не под командованием коалиции, а в составе умеренных исламистских групп. Для подготовки бойцов в эти страны прибыли по меньшей мере 400 военных инструкторов США.