ООН осудила строительство в ЕС стен от беженцев

Monday, 28 September. 2015
ООН осудила строительство в ЕС стен от беженцев

Генсек призвал страны Евросоюза не отворачиваться от мигрантов

Пан Ги Мун призвал страны ЕС "сделать больше" для оказания помощи беженцам.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал считает недопустимым строительство стен для препятствования миграционным потокам, передает ТАСС. 

Он также призвал страны ЕС "сделать больше" для оказания помощи беженцам, напомнив, что после Второй мировой войны жители Старого света искали помощи у всего мира.

"Мы должны реагировать, следуя определенным критериям: международному гуманитарному праву, правам человека и простому состраданию. Мы должны бороться с дискриминацией. В 21 веке мы не должны строить заборы или стены", - заявил генсек.

Пан Ги Мун также напомнил, что ключ к урегулированию конфликта в Сирии - в руках РФ, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции. По его мнению, ситуация в Сирии должна быть рассмотрена в Международном уголовном суде.


С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли несколькосот тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. 

Главные выступления Генассамблеи ООН. Видео