Немецкие туристы задержаны за запуск дрона над Московским Кремлем

Friday, 18 September. 2015

Двое туристов из Германии вчера вечером были задержаны полицией за запуск беспилотника над территорией Московского Кремля. Немецкие гости не знали, что Кремль является особо охраняемым объектом, и собирались снять на видео территорию старинного сооружения, чтобы потом поделиться роликом в соцсетях.

Граждан Германии, запустивших в воздух квадрокоптер, задержали у Водовзводной башни Кремля. На одного из задержанных составлен протокол об административном правонарушении по статье "нарушение правил использования воздушного пространства", сообщает Интерфакс.

Посольство Германии уведомлено об инциденте. Комментариев от официальных представителей правоохранительных органов по поводу задержания иностранцев пока не поступало.

Туристы все чаще используют оснащенные камерами дроны в зарубежных поездках, чтобы снять интересное видео. В начале этого лета путешественники из Южной Кореи повредили квадрокоптером собор Дуомо в Милане и были задержаны полицией.

Спецслужбы разных стран неоднократно выражали опасение, что дроны могут быть использованы террористами для разведки и подрывов различных объектов.