На мировом рынке дешевеет еда

Thursday, 17 September. 2015

Эксперты зарегистрировали самое резкое падение цен на продовольствие со времени кризиса 2008 года.

Плохо для аграриев, хорошо для потребителей: на мировом рынке дешевеют продукты питания. Тренд к снижению цен наблюдается уже с 2011 года, о чем свидетельствует ежемесячный индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций). Однако по итогам августа ее эксперты зафиксировали самое резкое падение с декабря 2008 года, когда разразился всемирный финансово-экономический кризис.

Три года - хорошая погода

Всего за месяц индекс упал на 5,2 процента, сообщает римская штаб-квартира ФАО. Аналогичный показатель Гамбургского института мировой экономики (HWWI), подсчитываемый по несколько иной методике, снизился в августе на 5,7 процента. Подешевели четыре из пяти основных товарных групп, наблюдаемых экспертами ООН: зерновые, молочные продукты, растительные масла и сахар. Не снизились лишь цены на мясо, но и они сейчас на 18 процентов ниже, чем были в августе 2014 года.

Гамбургский институт указывает, что за месяц пшеница подешевела на 11 процентов, кукуруза - на 9,6 процента, а пальмовое масло - даже на 14,3 процента. "Если же взять трехлетний период, то по сравнению с сентябрем 2012 года зерно упало в цене в среднем на 51 процент, а масличные культуры - на 42 процента", - рассказал в беседе с DW эксперт по сырьевым рынкам HWWI Ларс Эрлих (Lars Ehrlich).

На вопрос, чем вызван такой обвал цен, он ответил, что "на мировом рынке аграрной продукции ключевую роль в ценообразовании играет не спрос, а предложение, а оно в значительной мере зависит от погодных условий". В последние три года не было крупных засух и прочих природных катаклизмов, посевные площади увеличивались, урожайность повышалась.

Полные склады и падающий спрос в Китае

Все это и привело к переизбытку сельскохозяйственной продукции. "Так, общемировые складские запасы пшеницы могут достигнуть этой осенью самого высокого уровня за 29 лет", - отметил Ларс Эрлих. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пшеница, подешевевшая за три года наполовину, продолжает терять в цене.

По мнению экспертов ФАО, продукты питания дешевеют в настоящий момент на мировом рынке как из-за полных складов, так и из-за падения цен на нефть, позволившего аграриям сократить издержки на топливо, а также из-за опасений по поводу "возможного экономического спада в Китае". Ларс Эрлих согласен: "Сейчас в Китае и других крупных развивающихся странах спрос на продовольствие не столь высок, как еще не так давно ожидалось". А ведь из-за этих ожиданий расширялись посевные площади и увеличивалось производство - в Европе, к примеру, молока.

Определенную роль играют и специфические факторы, связанные с крупными производителями или потребителями той или иной сельскохозяйственной продукции. Так, в статистике ФАО в августе по сравнению с июлем больше всего - на целых 10 процентов - подешевел сахар. В Риме это объясняют "продолжающимся обесцениванием бразильского реала по отношению к доллару США", а также растущей уверенностью в том, что Индия, второй в мире производитель сахара, в сезоне 2015-2016 годов станет его нетто-экспортером.

России и Украине будет нелегко выгодно продать свою пшеницу

В свою очередь, в Гамбурге обвал цен на пальмовое масло связывают с продолжающимся ростом его производства в двух ключевых странах - Малайзии и Индонезии, а также с падающим спросом. Эксперты ФАО уточняют: он падает, прежде всего, в Индии и Китае.

Одновременно, констатирует эта организация, в Китае, на Ближнем Востоке и в Северной Африке в последнее время сокращается спрос на сухое молоко, сыр и масло, что обусловило в августе "существенное падение цен" на эти товары. А они и так уже подешевели из-за российского продовольственного эмбарго. Собственно, именно этим и вызваны в последние недели бурные протесты европейских фермеров, требующих от Евросоюза компенсировать им убытки, возникшие из-за обвалившихся молочных цен.

"Если в самой России эмбарго привело к росту цен на продовольствие, то в остальном мире ускорило их падение, поскольку предназначенные для российского рынка товары пришлось переориентировать на другие рынки", - подчеркнул в беседе с DW Ларс Эрлих. По его словам, все фундаментальные факторы указывают на то, что в ближайшие месяцы продовольственные товары, особенно пшеница, будут и дальше дешеветь, ведь "склады заполнены доверху".

Это обернется для России и Украины, двух крупных поставщиков пшеницы на мировой рынок, сокращением валютной выручки. С другой стороны, отметил эксперт HWWI, доходы российских и украинских аграриев в национальных валютах возрастут благодаря низким курсам рубля и гривны. В ФАО уверены в том, что в этом году "увеличение урожая в Австралии, ЕС, Российской Федерации и на Украине с избытком компенсировало его снижение в Канаде".

Обнаружен белок, способный спасти человечество от голода