Москва обещает ответить на ядерное оружие в Германии

Wednesday, 23 September. 2015
Москва обещает ответить на ядерное оружие в Германии

Фото: jetphotos.net

Американские атомные бомбы адаптируют под немецкие истребители-бомбардировщики Tornado

США нагнетают напряженность на европейском континенте, заявили в Кремле.

Москва намерена ответить на планы США разместить новые тактические атомные бомбы в Германии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Интерфакс. 

"Это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе. Поэтому, безусловно, это потребует от России принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления этого стратегического баланса и паритета", - заявил пресс-секретарь.

По словам Пескова, это решение станет еще одним шагом в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте.

"Безусловно, это не шаг в сторону укрепления стабильности и повышения уровня доверия и в сторону обеспечения безопасности в Европе", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря Путина, с учетом решения Бундестага, США "уверенно идут" по пути реализации планов по размещению нового вида ядерного оружия.

В США испытали новую атомную бомбу

На уточняющий вопрос, о каких контрмерах со стороны России идет речь, Песков ответил: "Это те шаги, которые потребуются для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также стратегического паритета в Европе".

22 сентября сообщалось, что США готовятся разместить в Германии 20 новых американских атомных бомб типа B61-12, которые можно будет использовать на немецких самолетах.

Тогда в МИД России заявили, что такие планы США вызывают обеспокоенность у Москвы и указали на нарушения статей 1 и 2 договора о нераспространении ядерного оружия. 

В Пентагоне обвинили Россию в запугивании Европы

Ранее президент России Владимир Путин пояснил, что Москва должна была ответить, заявив, что разместит 40 дополнительных ядерных ракет после того, как США объявили о планах по увеличению своего военного присутствия, в том числе за счет тяжелой артиллерии, в Восточной Европе.

Минобороны РФ заявили, что страны НАТО провоцируют Россию на гонку вооружений. Представитель ведомства уточнил, что Россия будет "адекватно реагировать" на усиление группировки НАТО в Европе.