Медведев обещает ответ на экономическое соглашение Украины с ЕС

Tuesday, 29 September. 2015
Медведев обещает ответ на экономическое соглашение Украины с ЕС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Москва обещает Украине серьезные экономические последствия.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что подписание экономической части соглашения с ЕС повлечет прямые экономические последствия, передает Интерфакс.

"Уже больше года назад я сказал, что подписал постановление правительства, в соответствии с которым, если в силу вступают определенные обстоятельства, а именно прямая имплементация европейского права на территории Украины, и начинают действовать решения ЕС на ее территории, то мы считаем необходимым применить соответствующие приложения к соглашению о зоне свободной торговли в СНГ", - напомнил Медведев.

Речь идет о том, чтобы приостановить преференциальный режим и перейти с ними на обычный торговый режим - "режим наиболее благоприятствуемой нации".

"Это не ущербный режим и даже не режим санкций, который наши партнеры недавно начали внедрять по отношению к России. Но этот режим, конечно, будет иметь вполне серьезные экономические последствия", - отметил Медведев.

Медведев: Россия может перейти на обычный режим торговли с Украиной

Он подчеркнул, что сомневается в возможности договориться с Украиной до конца текущего года по снятию "озабоченностей, которые есть у Москвы" в связи с началом действия экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 13 августа Украина попала под расширение продовольственного эмбарго России. Тогда Медведев отметил, что эмбарго будет распространено на Украину только в случае вступления в силу экономической части ассоциации с Евросоюзом.

16 сентября Украина опубликовала санкционный список против России, в который вошли как физические, так и юридические лица.