Лукашенко о стене на границе с Украиной: Мышь не проползет

Friday, 25 September. 2015
Лукашенко о стене на границе с Украиной: Мышь не проползет

Фото: Getty

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Лукашенко также пообещал "разобраться" с воюющими на Донбассе белорусами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что после возведения инженерных сооружений через белорусско-украинскую границу "мышь не проскочит", сообщает Белта.

"Мы укрепляем границу. Мы ее полностью закрыли, а сейчас возведем инженерные сооружения, чтобы мышь не проползла. Мы обеспечим безопасность своей страны", - заявил Лукашенко.

Президент также отметил, что Беларусь способна выставить надежный заслон проникновению бандитизма на свою территорию.

"Отдельные до сих пор "калякают" о том, что, вот, мы там воюем, мы вернемся, мы покажем. Мы покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину в Черное море, а может, и дальше. Вы за это не переживайте, будьте спокойны", - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того он затронул тему воюющих в Украине белорусов.

"С теми, кто сегодня воюет, мы разберемся, когда они вернутся в страну. Я всех предупредил, и на законодательном уровне мы приняли решение: если ты пошел воевать - это значит убивать - не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим. Это единицы, может, каких-то два десятка человек. Один на Майдане повоевал - труп привезли", - подчернклу Лукашенко.

В начале августа стало известно, что Беларусь укрепит границу с Украиной из-за ситуации на Донбассе. 4 сентября сообщалось, что Беларусь начала укрепление границы с Украиной.

15 июня Беларусь провела военные учения на границе с Украиной. В них приняли участие призывники, а также территориальные органы пограничной службы и внутренних дел.