Керри рассказал о предложении РФ провести военные переговоры по Сирии

Wednesday, 16 September. 2015
Керри рассказал о предложении РФ провести военные переговоры по Сирии

Фото: Reuters

Штаты хотят иметь ясное представление о намерениях Москвы в Сирии

Госсекретарь Джон Керри заявил, что Белый Дом, Пентагон и Госдеп обсуждают такую возможность.

Россия предложила США провести военные переговоры по Сирии. Соответствующее предложение сделал по телефону министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщил госсекретарь США Джон Керри в среду, 16 сентября, в Вашингтоне.

"Русские предложили обсудить на уровне военных, что будет сделано в Сирии в свете потенциальных рисков, чтобы иметь более полное и ясное понимание предстоящего пути и наших намерений", – сказал глава американской дипломатии.

Керри сообщил, что Белый Дом, Пентагон и Госдепартамент обсуждают предложение России, и добавил, что лично он поддерживает идею таких переговоров, поскольку, по его словам, США хотят иметь ясное представление о намерениях Москвы в Сирии в связи с наращиванием российского военного присутствия в этой стране в последнее время.

Как сообщил Керри, в состоявшемся накануне телефонном разговоре Лавров заверил его, что Россия заинтересована исключительно в борьбе с "Исламским государством" в Сирии. Госсекретарь США, однако, отметил, что остается неясным, может ли Россия изменить свою позицию.

Джон Керри вновь предостерег Россию от оказания помощи президенту Сирии Башару Асаду.

"Я дал ясно понять, что продолжающаяся поддержка Асада Россией может привести к эскалации конфликта и подорвать наши общие цели по борьбе с экстремизмом, если мы хотим и впредь фокусировать внимание на поиске политического решения", – сказал госсекретарь США.

Источник: Русская служба DW