Экс-кандидат в президенты Беларуси отпущен под подписку о невыезде

Tuesday, 8 September. 2015
Экс-кандидат в президенты Беларуси отпущен под подписку о невыезде

Фото: dw.de

Против оппозиционера не закрыто уголовное дело об организации беспорядков в Минске

Бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич отпущен органами внутренних дел страны под подписку о невыезде.

Задержанный на литовско-белорусской границе бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич был отпущен во втроник, 8 сентября, отделом внутренних дел в Гродненской области под подписку о невыезде.

При этом он заявил, что не подписывал никаких документов. Белорусская милиция не сообщила Михалевичу о последствиях отказа от подписки, однако против Михалевича пока не закрыто уголовное дело об организации массовых беспорядков в Минске в 2010 году.

Ранее Михалевич не раз заявлял, что хочет вернуться в Беларусь, откуда он тайно выехал в марте 2011 года. Политик объяснил свой отъезд грозящей ему "реальной физической расправой". Получив политическое убежище в Чехии, он несколько раз задерживался Интерполом за пределами Беларуси как лицо, находящееся в международном розыске.

В июле 2012 года Михалевич получил уведомление о том, что его исключили из центральной базы данных Интерпола.

Экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года задержали утром во вторник, 8 сентября, белорусские пограничники во время паспортного контроля. После освобождения Михалевич отправился в Минск, чтобы встретиться с семьей и детьми. Он также сообщил, что о публичных заявлениях и встречах с прессой станет известно через его страницу в Facebook.

Источник: Русская служба DW