HRW: Полиция Македонии неоправданно жестока к мигрантам

Monday, 21 September. 2015
HRW: Полиция Македонии неоправданно жестока к мигрантам

Фото: Reuters

27 из 64 опрошенных мигрантов сообщили о фактах насилия

Правозащитнкики призвали македонские власти к тщательным расследованиям фактов грубого отношения к мигрантам.

Македония держит мигрантов в нечеловеческих условиях, а полиция "использует словесные оскорбления и физическую силу в их отношении", заявили в европейском бюро американской правозащитной организации Human Rights Watch.

"Очевидно, что в Македонии существует проблема с многочисленными фактами полицейского насилия в отношении мигрантов и просителей убежища", - говорится в докладе организации.

Таким образом, Human Rights Watch призвала македонские власти к тщательным расследованиям в отношении всех фактов неоправданно грубого отношения к мигрантам.

Как уточняется, всего было опрошено 64 мигранта, включая 7 детей в различных районах Македонии и Сербии, через которую беженцы продолжают свой путь в ЕС, после пересечения македонской территории. 27 из них сообщили о фактах насилия. По их свидетельствам, наиболее жесткие действия полиция отмечены на границе Македонии и Греции, а также в лагере беженцев Гази Баба.

Македония является основной транзитной страной для прибывших морем в Грецию мигрантов из Сирии, Афганистана, Ирака и Сомали для дальнейшего движения к континентальным границам шенгенской зоны.

Напомним, в пятницу, 18 сентября, власти Македонии продлили действие режима чрезвычайной ситуации на северных и южных границах страны до 15 июня 2016 года.

В Германии снова подожгли будущий приют для беженцев