Франция будет наносить авиаудары по ИГ в Сирии

Wednesday, 16 September. 2015
Франция будет наносить авиаудары по ИГ в Сирии

Франция намерена нанести удары по ИГ в Сирии в "ближайшие недели"

Налеты французских ВВС начнутся в "ближайшие недели".

Франция будет наносить авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил в среду, 16 сентября, радиостанции France Inter министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан. По его словам, боевые вылеты начнутся уже "в ближайшие недели".

ВВС Франции начали совершать разведывательные полеты над территорией Сирии 8 сентября, напоминает агентство AFP. Глава военного ведомства сообщил, что вслед за наблюдательной миссией планируются воздушные атаки, которые начнутся "сразу же после выявления целей".

Австралия впервые нанесла авиаудар по ИГ в Сирии


Террористическая группировка Исламское государство является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти.

Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.