Европарламент требует от РФ освободить Сенцова и Кольченко

Thursday, 10 September. 2015
Европарламент требует от РФ освободить Сенцова и Кольченко

Фото: Reuters

В Европарламенте призвали Россию освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины

Депутаты Европарламента приняли резолюцию.

Европейский парламент сегодня, 10 сентября, на пленарной сессии принял резолюцию с требованием к России немедленно освободить граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко. Как сообщает пресс-служба Европарламента, в резолюции также есть требование освободить эстонского полицейского Эстона Кохвера.

Депутаты Европарламента также призвали Россию освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, в том числе и народного депутата Надежду Савченко. 

За резолюцию проголосовали 378 депутатов, 111 проголосовали против, еще 138 воздержались.

Приговор Савченко будет таким же, как Сенцову - адвокат

Европарламент "решительно осудил грубое нарушение территориальной целостности Украины и Эстонии через незаконное похищение граждан обеих стран". В резолюции подчеркивается, что российские суда не компетентны судить за преступления, совершенные за пределами международно-признанной территории Украины.

Одна из поправок проголосованной резолюции предлагает просить Совет ЕС "разработать единый для союза список чиновников, ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Эстона Кохвера, Нади Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко с целью наложить и реализовать запрет на визы в масштабе союза в отношении этих чиновников и заморозить все финансовые авуары, принадлежащие им или их прямым родственникам в Европейском союзе".

Как сообщал Корреспондент.net, недавно Госдеп США запустил кампанию за освобождение Савченко.