Европарламент призвал ввести в действие список Савченко - Сенцова

Thursday, 10 September. 2015
Европарламент призвал ввести в действие список Савченко - Сенцова

Фото: Reuters

Принять список Савченко - Сенцова призвали Евросовет депутаты Европарламента

Против россиян, причастных к нарушениям, необходимо ввести санкции.

Депутаты Европарламента призвали Евросовет ввести в действие так называемый список Савченко - Сенцова. В резолюции, принятой в четверг, 10 сентября, парламентарии подчеркнули необходимость составить "общеевропейский список российских чиновников, причастных к похищению, противозаконному задержанию и осуждению" эстонского полицейского Эстона Кохвера, украинской летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко.

В документе говорится, что в отношении этих чиновников необходимо ввести запреты на въезд в Евросоюз, а имущество в странах ЕС, принадлежащее им и их ближайшим родственникам, должно быть заморожено. Как сообщает корреспондент DW в Страсбурге, евродепутаты объясняют необходимость принятия такой резолюции тем, что сегодня "существует растущая потребность в четкой, целостной и всеобъемлющей стратегии ЕС в отношении России, которая соблюдалась бы всеми странами-членами".

В резолюции отмечается, что ЕС неоднократно предлагал России свою экспертную помощь для приведения ее конституционного и правового порядка в соответствие стандартам Совета Европы, но "многочисленные грубые нарушения верховенства права и принятие в последнее время ограничительных законов свидетельствуют о том, что Москва не соблюдает обязательств, которые она взяла на себя, присоединившись к целому ряду международных организаций".

Украина начала составлять список "Сенцова-Савченко"