EasyJet прекращает полеты в Россию

Friday, 11 September. 2015

Бюджетная авиакомпания easyJet заявила о намерении прекратить будущей весной полеты из Лондона в Москву. Это единственный еще остающийся ее маршрут в Россиюна нынешней неделе она закрыла линию МанчестерМосква, напоминает соб.корр. .

Завершающий рейс из Лондона в Москву состоится 20 марта. Линия обслуживается ежедневно, хотя до весны 2015 года easyJet летала по этому маршруту дважды в день. Причиной закрытия компания назвала сильное падение спроса.

Таким образом, на данный момент из четырех обслуживающих эту линию перевозчиков только "Аэрофлот" не сократил число рейсов. British Airways приступает к сокращению с сентября, "Трансаэро"с октября. При этом последняя компания находится в процессе вхождения в группу "Аэрофлота", и соответственно, фактически с весны на британском направлении останется только два перевозчика.

Сокращение провозных мощностей множества авиакомпаний на российских направлениях связано с общим резким падением спроса на международные перевозки из России в условиях кризиса. С конца прошлого года многие авиакомпании либо полностью ушли из России, либо отказались от части маршрутов или сократили их частоту. Среди прочего, отменены рейсы Thai Airways из Бангкока в Москву, Cathay Pacific из Гонконга в Москву, "Сибири" из Москвы в Хельсинки, EL AL из Тель-Авива в Санкт-Петербург, Aigle Azur из Парижа в Москву, Niki из Вены в Москву, Wizzair из Киева в Москву, AirBerlin из Германии в Санкт-Петербург, easyJet из Манчестера в Москву, SriLankan из Коломбо в Москву, "Трансаэро" из Санкт-Петербурга в Лондон, Finnair из Хельсинки в Нижний Новгород. Снижена частота рейсов Etihad Airways из ОАЭ, SAS из Дании и Швеции, SWISS из Швейцарии, Wizzair из Венгрии. Кроме того, приостанавливаются как минимум на полгода рейсы Delta из Нью-Йорка в Москву, на три месяцаFinnair из Хельсинки в Самару и Казань, а Emirates ставит все меньшие самолеты на линию ДубайМосква.