ЕСПЧ дал России отсрочку по делу об аннексии Крыма

Tuesday, 29 September. 2015
ЕСПЧ дал России отсрочку по делу об аннексии Крыма

Фото: AP

ЕСПЧ снова отложил рассмотрение исков Украины по просьбе РФ

Россия дали время "объясниться" до 31 декабря 2015 года.

Европейский суд по правам человека в очередной раз продлил срок России для предоставления объяснений по искам Украины об аннексии Крыма и вовлеченности в конфликт в Донбассе до 31 декабря 2015 года. Как сообщил представитель Украины в ЕСПЧ Борис Бабин в интервью Українським Новинам, отсрочку РФ дали до 31 декабря.

"Она (РФ, – ред.) не дала объяснений (в ЕСПЧ по поводу аннексии Крыма, – ред.). Она попросила Европейский суд отложить этот вопрос, и ЕСПЧ дал еще одну отсрочку до 31 декабря 2015 г.", – сказал Бабин.

Он предположил, что Россия еще раз попросит отложить этот вопрос, поскольку будет стараться затянуть этот дело.

"Но мы к этому готовы. Мы готовы аргументировать Европейскому суду необходимость срочных промежуточных решений хотя бы по начальному этапу этих дел. И у нас были соответствующие коммуникации в суде, мы изложили свою позицию, в частности, относительно индивидуальных исков, которые накапливаются, которых очень много", – сообщил он.

Одновременно Бабин призвал не ждать решения по этим делам в следующем году.

"Если же брать индивидуальные дела, то мы имеем абсолютно разумные сроки – 2-3 года, до 5 лет максимум, то есть это не десятилетия. Индивидуальные дела ЕСПЧ не будет затягивать до бесконечности. Просто Европейский суд откладывал в определенной степени рассмотрение этих дел, потому что имел надежду на то, что ситуация в Украине будет урегулирована...Они только сейчас начали понимать, что это не какая-то временная акция, это надолго", – отметил он.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце августа Украина подала в ЕСПЧ четвертый иск против России. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, он касался прав незаконно осужденных в России граждан Украины.