Дмитрий Киселев судится с ЕС из-за включения его в "черный список"

Monday, 7 September. 2015
Дмитрий Киселев судится с ЕС из-за включения его в черный список

Фото: svoboda.org

Дмитрий Киселев

Киселев считает, что ограничительные меры являются нарушением его прав журналиста.

Генеральный директор агентства Россия сегодня Дмитрий Киселев подал в Европейский суд юстиции иск против Совета ЕС, оспаривая свое включение в "черный список" Евросоюза, передает ТАСС.

Как отмечается в Официальном журнале ЕС, иск был зарегистрирован 22 мая. Согласно публикации, Киселев требует "аннулировать решение Совета ЕС" о его включении в "черный список" и возместить судебные издержки по данному разбирательству.

Истец уверяет, что ограничительные меры против него являются нарушением его прав журналиста и применены за "политические взгляды, выраженные с позиции журналиста и комментатора". Кроме того, формулировка Совета ЕС об "активной поддержке" политики России в отношении Украины требует, чтобы человек "имел большую степень влияния на формирование государственной политики, чем простое выражение своего мнения".

Напомним, ЕС включил Киселева в "черный список" российских представителей, которым запрещен въезд на территорию сообщества и банковские активы которых подлежат замораживанию в странах-членах за активную поддержку аннексии Крыма Россией и российской политики в отношении Украины.