Число жертв при обстреле свадьбы в Йемене превысило 130 человек

Tuesday, 29 September. 2015
Число жертв при обстреле свадьбы в Йемене превысило 130 человек

Фото: AP

Истребители в Йемене по ошибке обстреляли свадьбу

Среди погибших много женщин и детей, десятки человек пострадали.

Число погибших в результате двух авиаударов, нанесенных по свадебной вечеринке на юго-западе Йемена, возросло до 131 человека. Среди погибших много женщин и детей, десятки человек пострадали. Ранее сообщалось о 75 погибших.

Инцидент произошел в понедельник, 28 сентября. По данным СМИ, авианалет произвела коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

Представитель правительства Йемена заявил, что авиаудары были нанесены "по ошибке", их целью должны были стать позиции сторонников мятежного шиитского движения хоуситов. Власти Саудовской Аравии позднее заявили о непричастности сил коалиции к произведенным авиаударам.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен.

С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Согласно данным ООН, за время эскалации конфликта в Йемене с 26 марта текущего года погибли 2355 гражданских лиц и 4862 получили ранения.