Британский беспилотник убил двоих британцев из ИГ в Сирии

Monday, 7 September. 2015
Британский беспилотник убил двоих британцев из ИГ в Сирии

Беспилотником убиты двое британцев

Атака беспилотника была предпринята "в целях самозащиты".

В ходе удара британского беспилотника в Сирии убиты двое британцев, вступивших в ряды экстремистской группировки "Исламское государство", сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Целью нападения был 21-летний британский гражданин Рияд Хан. Как заявил Кэмерон, атака беспилотника была предпринята "в целях самозащиты", так как Хан планировал "варварские" нападения на территории Британии. Вместе с Ханом 21 августа в Раккке были убиты еще два боевика группировки, один из которых также был британцем.

В июле министр обороны Британии Майкл Фэллон заявлял, что британской армии следует расширить военные действия против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Ранее минобороны Британии сообщило, что в военных действиях против джихадистов в Сирии уже принимают участие трое британских пилотов и еще как минимум 23 военнослужащих из Британии, несмотря на отсутствие официального разрешения со стороны парламента.

В начале июля оппозиционные лейбористы уже дали понять, что не будут возражать против участия британских военных в операции в Сирии, как они это сделали в 2013 году.

Ранее парламент одобрил британское участие в военных рейдах только в Ираке, но не в Сирии. Деятельность британских ВВС над территорией Сирии в основном ограничивалась разведывательными полетами и операциями по дозаправке военных самолетов в воздухе.

Кэмерон: Британия примет 20 тысяч беженцев из Сирии за пять лет