Брат основателя афганского "Талибана" присягнул боевикам ИГ

Wednesday, 9 September. 2015
Брат основателя афганского Талибана присягнул боевикам ИГ

Фото: Reuters

Боевики ИГ атаковали более 2 тысяч талибов в Афганистане

Эксперты констатируют, что все чаще командиры "Талибана" переходят на сторону ИГ.

Брат основателя экстремистского движения "Талибан" в Афганистане мулла Абдул Манан пополнил ряды членов группировки "Исламское государство". При этом он отказался присягнуть на верность новому лидеру талибов - мулле Ахтару Мансуру, передает ТАСС.

Как сообщили в МВД Афганистана, связанная с ИГ группировка, действующая в республике, утверждает, что несколько полевых командиров "Талибан", среди которых брат муллы Омара и мулла Дадуллах были "эвакуированы из южной провинции Забуль, где подверглись нападению 2,1 тыс. талибов, приверженных мулле Ахтару Мансуру".

В ходе авиаударов ВВС Сирии по позициям ИГ убиты 30 боевиков

Для этой операции в провинцию перебросили около 230 боевиков группировки ИГ. Однако, официально информация не подтверждена.

Стоит отметить, весной боевики группировки "Исламское государство" и афганского движения "Талибан" объявили друг другу священную войну (джихад).


"Исламское государство", ранее именовавшееся "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), действует в Ираке с 2006 года. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат, столицей которого был назван Мосул.

Эксперты отмечают, что все чаще на верность ИГ присягают полевые командиры и рядовые боевики "Талибан".

Ранее сообщалось, что боевики из группировки ИГ взяли под контроль последнее нефтяное месторождение в Сирии.