Беларусь стала главным поставщиком киви в Россию

Saturday, 19 September. 2015
Беларусь стала главным поставщиком киви в Россию

Фото: whenshaikhacooks.com

В Беларуси киви не выращивают

За год Беларусь увеличила экспорт фруктов в Россию в два раза.

За год после введения продовольственного эмбарго Беларусь в два раза нарастила поставки фруктов в Россию, став крупнейшим импортером киви. Об этом сообщает агентство FruitNews.

По оценкам экспертов, с августа 2014 года по июль 2015-го Беларусь ввезла в Россию 672,1 тысячи тонн фруктов. За аналогичный период годом ранее - 325,1 тысячи тонн. В частности, поставки груш увеличились в 2,84 раза, яблок - на 96%, цитрусовых - на 60%, косточковых (абрикосы, персики, вишня, слива) - на 103%.

При этом из 53 тысяч тонн завезенных в Россию киви 10 тысяч экспортировала белорусская сторона. В Беларуси киви не выращивают.

В целом объем поставок фруктов за год снизился на 18% - всего в Россию было ввезено 5,038 миллиона тонн фруктов. Падение объемов рынка привело и к сокращению потребления - с 48 до 40 килограммов на человека в год.

Как сообщал Корреспондент.net, с 14 августа Россельхознадзор приостановил импорт животноводческой и растениеводческой продукции из пяти стран, добавленных накануне правительством в список российского продовольственного эмбарго, в том числе и из Украины.

Россия запретила ввоз болгарских продуктов