Австрия грозит применить силу к мигрантам, если Германия не откроет границу

Tuesday, 29 September. 2015
Австрия грозит применить силу к мигрантам, если Германия не откроет границу

Фото: Reuters

На австрийско-немецкой границе может произойти массовое скопление мигрантов

Власти Австрии опасаются угрозы массового скопления людей на границе.

Австрия может применить силу в случае, если Германия распорядится больше не пропускать мигрантов с Ближнего Востока через их общую границу, сообщает Reuters со ссылкой на австрийское правительство.

Такое заявление связано с решением немецких властей возобновить пограничный контроль и прекратить железнодорожные перевозки через границу с Австрией с целью замедлить приток мигрантов, тысячи из которых ежедневно прибывают в страну.

Между тем, в австрийском МВД опасаются угрозы массового скопления людей на границе. По словам главы министерства Йоханны Микль-Лейтнер, для разрешения проблемы потребуется "скорый общеевропейский ответ".

"В противном случае будет только две возможности: либо все будет идти, как до сих пор, либо будет строгий контроль на границах", - сказала она, добавив, что применение силы будет неизбежным.

В связи с наплывом мигрантов австрийским властям уже приходилось применять меры пограничного контроля со странами-членами ЕС. Напомним, ранее беженцы начали попадать в Австрию через Словению.

В лагере для беженцев в Германии произошли беспорядки