Amnesty International призывает страны ЕС не закрывать границы для беженцев

Tuesday, 22 September. 2015
Amnesty International призывает страны ЕС не закрывать границы для беженцев

С начала года на территорию ЕС прибыли около 500 тысяч мигрантов

Пограничные страны ЕС должны предоставить безопасный проход для беженцев, отмечает организация.

Международная организация Amnesty International призывает страны ЕС предоставить беженцам защиту и беспрепятственное безопасное пересечение границ вместо их закрытия и направления против мигрантов особых полицейских подразделений, говорится в заявлении организации.

"Вместо того чтобы закрывать границы и направлять подразделения полиции особого назначения, пограничные страны ЕС должны предоставить безопасный проход для людей, которые нуждаются в международной защите", – заявила Amnesty International в преддверии встречи глав МВД стран ЕС, на которой будет обсуждаться вопрос квот приема беженцев, а также экстренного саммита ЕС по этой проблеме.

Amnesty International при этом подчеркнула, что "провал на саммите невозможен". "Лидеры ЕС должны достичь соглашения по организованному и гуманному ответу на проблему. На столе переговоров уже есть ряд вариантов решений, не хватает только политической воли", – подчеркивает организация.

Лидеры ЕС уже долгое время не могу договориться о квотах по приему беженцев. Тем временем приток мигрантов увеличивается все большими темпами.


С начала 2015 года на территорию ЕС прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.