Руководителя полиции Молдовы задержали в Москве

Wednesday, 2 September. 2015
Руководителя полиции Молдовы задержали в Москве

Фото: moldovanews.md

В Москве задержали руководителя полиции Молдовы

Кишинев требует объяснений.

Министр внутренних дел Молдовы Олег Балан намерен потребовать от главы МВД России объяснений в связи с задержанием в московском аэропорту исполняющего обязанности начальника Главного инспектората полиции Молдовы Георгия Кавкалюка, сообщает Укринформ.

"Пока мы не получили никаких разъяснений в связи с задержанием (на три часа) исполняющего обязанности начальника Главного инспектората полиции Георгия Кавкалюка. В Минске я намерен потребовать объяснений от главы МВД России", - отметил Балан.

Сам Кавкалюк считает, что задержание связано с его профессиональной деятельностью (в последнее время он расследовал несколько громких дел, связанных с трансграничной преступностью и торговлей радиоактивными веществами).

По его словам, российские правоохранительные органы сначала объяснили его задержание якобы некими нестыковками в паспорте, а затем появилась версия, что Кавкалюк якобы похож на объявленного Россией в международный розыск преступника.

Делегация МВД Молдовы направлялась в Минск для участия в заседании глав правоохранительных ведомств стран-членов СНГ.

Как ранее сообщалось, правительство Молдовы создаст рабочую группу, которая изучит законность сделки по сдаче в концессию российской компании "Avia Invest" Кишиневского международного аэропорта и последствия от расторжения контракта с россиянами.

Генсек СЕ: Молдова может стать новой горячей точкой Европы