"Победа" выставила UTair из Кирова

Thursday, 24 September. 2015

Авиакомпания UTair приняла решение закрыть линию МоскваКиров. Завершающий рейс будет выполнен 6 октября из Москвы и 7 октября из Кирова, сообщает соб.корр. .

Причиной ухода UTair стал приход аэрофлотовского дискаунтера "Победа" и выставленные последним низкие цены. В частности, "Победа", начавшая полеты в Киров 1 сентября, довольно долго держит промотариф в 1000 рублей в одну сторону на множество дат. Сейчас он доступен на некоторые осенние и множество зимних дат, но желающим пассажирам стоит поспешить с покупкойв отсутствие конкурента "Победа" может быстро поднять цены.

UTair и "Победа" базируются в одном и том же аэропортумосковском Внуково. При этом "Победа" в последние месяцы открыла множество рейсов именно на тех маршрутах, где у UTair были сильные позиции либо полная монополия. Среди этих направлений, помимо КироваТюмень, Сургут, Сыктывкар, Чебоксары, Назрань, Владикавказ, Махачкала, Белгород. Имеются также неподтвержденные сведения о том, что "Победа" интересуется полетами в Ульяновск, а начать рейсы в Саранск ей не удалось из-за ограничений местного аэропорта.

Таким образом, группа "Аэрофлот" в лице "Победы" организовала довольно серьезное давление на позиции UTair на многих выгодных маршрутах. В то же время "Победа", открывшая рейсы из Москвы почти по двум десяткам направлений, пока обходит стороной все аэропорты, где базируются другие дочерние перевозчики "Аэрофлота". Среди них Санкт-Петербург, откуда летает "Россия", а также Ростов-на-Дону и Минеральные Воды, где базируется "Донавиа".