Туристы из 36 стран мира могут отдыхать в России без виз

Thursday, 24 September. 2015

Сайт опубликовал список стран, чьи граждане могут въезжать в Россию без виз. На данный момент таких государств36. К ним относятся Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Израиль, Казахстан, Киргизия, Гонконг, Макао, Колумбия, Республика Корея, Куба, Молдавия, Монголия, Науру, Никарагуа, Парагвай, Перу, Сербия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Черногория, Чили, Эквадор, Южная Осетия, Фиджи. Почти во всех случаях гражданам этих стран при наличии загранпаспорта разрешено пребывание в России в течение 90 дней в полугодии. Граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины могут въезжать в Россию по внутренним паспортам.

Особые послабления сделаны для "неграждан" Латвии и Эстонии, если ранее они проживали в СССР. При наличии соответствующих документов эти люди могут въезжать в Россию без виз. Также без виз разрешен въезд гражданам Китая в составе организованной туристической группы (не менее 5 человек, не более 15 дней), гражданам Македонии при наличии туристического ваучера от российского туроператора и гражданам Японии в рамках межрегионального обмена.

Все остальным иностранцам для посещения России с туристическими целями необходимо оформлять визу. Для подачи заявления необходим паспорт заявителя (срок действия должен истекать не ранее, чем через 6 месяцев после окончания срока действия визы), электронная визовая анкета (на русском или английском языке), фотография паспортного образца (3,5х4,5 см), а также документы или брони, подтверждающие цель визита. Для граждан США, Канады, Грузии, Австралии и подданных Великобритании предусмотрена отдельная форма визовой анкеты, все пункты которой обязательны для заполнения. Для граждан стран Шенгенской зоны (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Финляндии, Эстонии, Чехии), Болгарии и Израиля необходима медицинская заграничная страховка.

Подробнее об условиях безвизового пребывания для туристов-счастливчиков, а также об особенностях оформления российской визы для граждан остальных стран читайте в материале "Формальности и правила въезда в Россию".