Finnair полтора месяца будет использовать Airbus A350 на европейских линиях

Wednesday, 23 September. 2015

Авиакомпания Finnair скорректировала график полетов нового дальнемагистрального самолета Airbus A350, который она получит первой в Европе. В октябре и ноябре самолет совершит серию коротких перелетов по множеству направлений в Европе, сообщает соб.корр. .

Официальная передача самолета состоится 7 октябряв этот день лайнер отправится с завода Airbus в Тулузе в баховый аэропорт Finnair Хельсинки. Первые рейсы с пассажирами состоятся 9 октября в Осло и Амстердам. В следующие полтора месяца самолет будет использоваться на европейских маршрутах, где с ним сможет познакомиться множество пассажиров (одновременно эти рейсы позволят подготовить экипажи). На некоторых направлениях Airbus A350 появится всего один раз.

Запланированы полеты из Хельсинки в Барселону и Малагу (с 10 октября), Гамбург (11 октября), Брюссель (с 12 октября), Берлин и Гетеборг (13 октября), Дюссельдорф (14 октября), Вена (с 14 октября), Мюнхен (15 октября), Лондон (с 15 октября), Копенгаген (18 октября), Франкфурт (с 19 октября), Париж (31 октября). В эти дни слетать на Airbus A350 без организации дальнего вояжа смогут и российские пассажирынапример, купив билет Finnair куда-либо в Европу через Хельсинки.

С 21 ноября самолет переводится на линию ХельсинкиШанхай. Следующими направлениями станут Пекин, Гонконг, Бангкок, Сингапур и Нью-Йорк. Всего Finnair заказала 19 таких самолетов, который составят основу ее дальнемагистрального флота. Получение всех лайнеров растянуто на восемь летдо 2023 года.

Airbus A350 отличается широким салоном (9 кресел в ряду в экономклассе), новой HD-системой развлечений, увеличенными иллюминаторами, возможностью задавать разные температурные режимы для отдельных частей салона и любой цвет освещения, системой увлажнения воздуха.