Знаменитый Золотой мост во Владивостоке закрыт для пешеходов

Tuesday, 18 August. 2015

Одну из главных достопримечательностей Владивостокамост через бухту Золотой Рогпо решению суда закрыли для пешеходов. Туристы разочарованы, ведь с моста открывается прекрасный вид на город.

Пешеходное движение по Золотому мосту было разрешено департаментом дорожного хозяйства администрации Приморья, однако на днях суд признал соответствующий приказ департамента недействительным. Оказалось, что с момента открытия сооружения в 2012 году люди передвигались по технологическим проходам шириной до 0,75 метра, предназначенным для специалистов, обслуживающих мост. Полноценных тротуаров на мосту нетони даже не были предусмотрены проектной документацией. В связи с этим, движение пешеходов по нему признано небезопасным. Кроме того, свободный доступ людей на мост противоречит федеральным законам о противодействии терроризму.

Мост через бухту Золотой Рог был возведен во Владивостоке к саммиту АТЭС 2012 года. Вместе с мостом на остров Русский он стал основой для новой транспортной системы города. Мост является одним из любимых мест горожан и туристов, а также популярным местом фотосъемки, сообщает Интерфакс. По праздникам на Золотом мосту проходят народные гуляния.