Жители Дрездена вышли на улицу в поддержку мигрантов

Sunday, 30 August. 2015
Жители Дрездена вышли на улицу в поддержку мигрантов

Демонстранты в Дрездене несут плакат "Предотвратите погромы"

В акции протеста участвовали около тысячи человек.

Массовая акция в поддержку мигрантов завершилась в Дрездене. По данным городской полиции, в ней участвовали около тысячи человек, организаторы заявляют о 5 тысячах участников.

Демонстрация прошла без инцидентов, участники акции ходили по улицам города и выкрикивали лозунги, требуя от властей оказать помощь прибывающим в страну беженцам.

Акцию в поддержку мигрантов организовал "Антинацистский альянс". Демонстранты выкрикивали лозунг: "Скажи громко, скажи четко: мигрантам тут рады!".

По данным информагентств, к акции присоединились и беженцы.

 Соцологические опросы показывают, что большинство немцев поддерживают мигрантов

В этом году Германия ожидает поступления до 800 тысяч запросов о предоставлении убежища, это гораздо больше, чем любая другая страна ЕС.

С осени прошлого года в Дрездене прошла серия акций против нашествия мигрантов, организованная консервативным движением ПЕГИДА.

В демонстрациях с начала года приняли участие до 25 тысяч человек.

При этом в районе Дрездена недавно прошли несколько акций против мигрантов, организованных праворадикальными группировками.

 По данным городской полиции, в ней участвовали около тысячи человек

Канцлер Германии Ангела Меркель некоторое время назад заявила, что не будет мириться с "отвратительным" насилием против мигрантов.

Опрос, проведенный по заказу германского телеканала ZDF, показал, что большинство поддерживает Меркель в отношении к мигрантам. 60 процентов опрошенных сказали, что германская экономика способна обеспечить убежище для тех, кто его ищет.

Жертвы нелегальной миграции

Между тем в соседней Австрии полиция обнаружила в микроавтобусе 26 нелегальных мигрантов, среди которых были трое детей, находившихся в очень тяжелом состоянии.

Машина битком забитая нелегалами, была остановлена в регионе Браунау, вблизи от границы с Германией в пятницу, но информация об этом была распространена лишь в субботу. Водитель, гражданин Румынии, пытался скрыться, но в результате погони был схвачен.

Ранее в Австрии были арестованы и в субботу предстали перед судом четыре человека по подозрению в причастности к гибели 71 мигранта.

На этой неделе в грузовике, обнаруженном на обочине автострады, ведущей в Вену, были найдены тела 59 мужчин, восьми женщин и четырех детей. Полагают, что все они задохнулись.

Австрийская полиция полагает, что ответственность за гибель людей несет венгеро-болгарский криминальный синдикат, который занимается незаконной переправкой мигрантов в Европу.

Источник: Русская служба Би-би-си