Второй за день взрыв в Турции привел к жертвам

Monday, 10 August. 2015
Второй за день взрыв в Турции привел к жертвам

Фото: Getty Images

Бойцы турецкого спецназа

В Турции прогремел второй за день взрыв и второе вооруженное нападение.

Взрыв на юго-востоке Турции в понедельник, 10 июня, привел по меньшей мере к гибели четырех полицейских. По сообщениям турецких СМИ, взрывное устройство было заложено на дороге близ города Силопи в провинции Ширнак, граничащей с Ираком и Сирией.

Кроме того, в той же провинции неизвестные обстреляли готовый к взлету турецкий военный вертолет. При этом погиб один солдат, еще семеро получили ранения, пишет интернет-портал Spiegel-Online.

Ранее в тот же день взрыв прогремел рядом с полицейским участком в Стамбуле. Как сообщил губернатор Стамбула Васип Шахин, в результате инцидента погиб один сотрудник полиции и трое нападавших.

Практически одновременно в другой части города двое неизвестных обстреляли консульство США. На этот раз обошлось без жертв. Вскоре правоохранительные органы задержали раненую женщину, подозреваемую в нападении.

Правительство Турции возложило ответственность за теракт у полицейского участка на запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана. Кроме того, по информации агентства AFP, власти обвинили в нападении на американское консульство радикальную марксистскую группировку DHKP-C, которая два года назад уже совершала вооруженную атаку на посольство США в Анкаре. Кроме того, под подозрение в совершении терактов попала действующая в Ираке и Сирии террористическая организация "Исламское государство".

Источник: Русская служба DW