В столице Исландии появится улица Дарта Вейдера

Sunday, 30 August. 2015

Власти Рейкьявика поддержали идею переименования одной из городских улиц в честь героя киноэпопеи "Звездные войны" Дарта Вейдера.

В столице Исландии с 2010 реализуется проект "Лучший Рейкьявик", в рамках которого местные жители предлагают свои идеи по развитию города, сообщает National Geographic. Вместе с предложениями о бесплатном Wi-Fi в общественном транспорте и создании новых пешеходных зон было выдвинуто весьма необычноеприсвоить одной из улиц имя Дарта Вейдера.

Автор идеиодин из жителей Рейкьявика Оли Гнейсти, который является большим поклонником "Звездных войн". Дать улице, на которой он живет, новое имя Оли предлагает с 2012 года. По итогам голосования на сайте проекта идея вышла в лидеры, и на днях городские власти согласились на нововведение. Кроме того, на улице Дарта Вейдера будет изменена нумерация зданий в соответствии с очередностью выхода на экраны эпизодов "Звездных войн": сначала будут идти дома №№4, 5 и 6, затем1, 2 и 3, а затем7. Напомним, выход седьмого фильма киноэпопеи намечен на конец 2015 года.

Новое имяSvarthöfð ("Черная голова") получит улица в восточной части города, которая сейчас носит название Bratthöfði. "Черной головой" в переводе "Звездных войн" на исландский язык называют Дарта Вейдера.