В ходе авиаударов ВВС Сирии по позициям ИГ убиты 30 боевиков

Sunday, 9 August. 2015
В ходе авиаударов ВВС Сирии по позициям ИГ убиты 30 боевиков

Фото: АР

Позиции исламистов обстреляли с воздуха

Большая часть ликвидированных боевиков были выходцами из Туниса и Саудовской Аравии.

ВВС Сирии нанесли авиаудары по позициям боевиков террористической группировки Исламское государство в провинции Хомс на западе страны, в результате чего по меньшей мере 30 исламистов погибли, передает РИА Новости.

По данным агентства SANA, воздушная операция была проведена в 85 километрах от города Хомс, в городе Аль-Кариатен. По данным источников, большая часть ликвидированных боевиков были выходцами из Туниса и Саудовской Аравии.

"По меньшей мере 30 боевиков, большинство из которых – граждане Саудовской Аравии и Туниса, были убиты, включая двух главарей саудовского происхождения по кличкам Абу-Хаджер и Абу-Абдалла", – говорится в сообщении агентства. 

Также сирийским самолетам удалось уничтожить склады оружия и семь автомобилей, оснащенных пулеметами крупного калибра.


Террористическая группировка Исламское государство является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки.

США направили истребители и военных в Турцию для борьбы с ИГИЛ

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.