В Турции выставлен на продажу дом Троцкого

Saturday, 1 August. 2015
В Турции выставлен на продажу дом Троцкого

Фото: s0tnik.livejournal.com/

Продается дом Троцкого

За поместье просят 4,4 миллиона долларов.

В Турции выставлен на продажу дом, в котором с 1929 по 1933 год проживал российский революционер и государственный деятель СССР Лев Троцкий, пишет газета "Хурриет".

За трехэтажный дом с пятью спальнями на острове Буюкада (крупнейший из Принцевых островов в Мраморном море) продавец просит 4,4 миллиона долларов.

Вместе с домом продается поместье площадью 3550 кв.м. Дом в плохом состоянии и требует ремонта. Сохранился бассейн для лобстеров, который построил Троцкий.

В прошлом владельцы предлагали муниципалитету Стамбула купить "дом Троцкого" за 5,5 миллионов долларов, но у города не нашлось средств. Позднее министерство культуры включило особняк в список охраняемых объектов, чтобы не допустить сноса, но выкупить его так и не смогло.

В Мексике снимут фильм об убийстве Троцкого

Владельцы надеются, что покупатель оставит за особняком название "дом Троцкого". Они также рассчитывают, что дом все-таки выкупит министерство культуры.

___________________________________________________________

Один из руководителей Октябрьской революции 1917 года, нарком по военным и морских делам СССР Троцкий проиграл борьбу за власть Сталину и был выслан из страны. Турция стала его первой остановкой после изгнания, и он провел тут четыре года. В 1940 году убит агентом советской спецслужбы в Мексике.