В Татарстане пройдет исторический фестиваль "Великий Булгар"

Wednesday, 5 August. 2015

С 14 по 16 августа на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника в Татарстане пройдет Всероссийский фестиваль "Великий Булгар", в котором примут участие российские и зарубежные клубы исторической реконструкции.

На ристалище пройдут средневековые исторические бои, в которых примут участие более двухсот бойцов из 30 с лишним регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Участники фестиваля будут проживать в специальном лагере реконструкторов, на территории которого будет воссоздана атмосфера и жизнь золотоордынского, русского и европейского периодов. Всего будет установлено свыше 60 юрт и шатров, сообщает Комитет по туризму Республики Татарстан.

На территории городища будет работать историческая ярмарка, где каждый желающий сможет приобрести сувениры, а также ювелирные копии археологических находок, исторические костюмы, ичиги. В течение трех фестивальных дней гости примут участие в мастер-классах, где можно будет постигнуть азы древних ремесел и промыслов, научатся танцам XIV-XV веков, окунутся в атмосферу этнической музыки той эпохи.

Также на фестивале откроют площадку с боевыми машинами, где будут представлены аналоги средневековых осадных орудий. Все желающие смогут пострелять из самостоятельно заряженной баллисты, азиатского требушета, станкового арбалета, катапульты. Для детей организаторы создадут отдельные площадки с развлечениями. По вечерам на фестивале будут проходить концерты средневековой музыки, а ночью театрализованное фаер-шоу.

Посетители фестиваля смогут отведать средневековые блюда: баранину с лепешками, айран, жареных перепелов, мясо кабанов, домашнюю колбасу. Еда будет готовиться в глиняной и деревянной посуде на костре по старинным рецептам, из тех продуктов, которые были доступны в средние века.

Для посетителей фестиваля будет работать палаточный городок на 2 тысячи человек. У гостей будет возможность воспользоваться туалетом, душем и горячей водой. Стоимость размещения в двух- и трехместных палатках составит 300 рублей с человека. Кроме того, в этом году будет организована специальная площадка для туристов, приезжающих со своими палатками и путешествующих на автодомах, в непосредственной близости от которой, расположатся стационарные санитарные узлы. Стоимость размещения одной палатки (4х4 квадратных метра)300 рублей.

Предусмотрели организаторы и транспорт для гостей: автобусы с территории автовокзала "Столичный" в Казани будут уходить по утрам и возвращаться вечером. Стоимость билета в оба конца составит 550 рублей. Из Набережных Челнов также на автобусе можно будет добраться за 700 рублей (туда и обратно). Отправление автобусов от площадки торгового центра "Торговый квартал".