В России ущерб от неудачного пуска Протона оценили в $880 тысяч

Tuesday, 11 August. 2015
В России ущерб от неудачного пуска Протона оценили в $880 тысяч

Фото: Reuters

Ракета-носитель Протон-М с мексиканским спутником на борту стартовала с Байконура ранним утром 16 мая

Причиной аварии Протона назван отказ рулевого двигателя третьей ступени.

Следственный комитет России оценил в 57 миллионов рублей (около 880 тысяч долларов) ущерб, нанесенный государству аварией ракеты-носителя Протон-М в мае этого года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, причиной аварии межведомственная комиссия назвала отказ рулевого двигателя третьей ступени. Причины отказа, отмечается в сообщении, носят конструктивный характер.

Следствие выяснило, что отказавший двигатель третьей ступени был изготовлен в 2013 году сотрудниками Воронежского механического завода, который является филиалом центра имени Хруничева.

В связи с этим управление Следственного комитета по Воронежской области возбудило дело о нарушении правил безопасности, повлекшем причинение крупного ущерба. Следствие не уточняет, есть ли по делу подозреваемые.

Ракета-носитель Протон-М с мексиканским спутником на борту стартовала с "Байконура" ранним утром 16 мая. На высоте 161 километр произошла авария, в результате которой практически полностью сгорели в атмосфере третья ступень, разгонный блок и космический аппарат.

Источник: Русская служба Би-би-си