В России разрабатывают новый "Бук"

Wednesday, 12 August. 2015
В России разрабатывают новый Бук

Фото: Военно-промышленный курьер

ЗРК Бук-М2

На данный момент в России создана очередная модификация семейства - 9К317М "Бук-М3".

Крупнейший производитель оружия России Алмаз-Антей намерен разработать зенитный ракетный комплекс нового поколения, который станет продолжением линейки "Бук", передает ТАСС.

В НИИ приборостроения имени Тихомирова, который входит в Алмаз-Антей уже начались работы. Отмечается, что с предложением нового ЗРК концерн будет входить на Минобороны РФ.

На данный момент в России создана очередная модификация семейства - 9К317М "Бук-М3" и может быть принята на вооружение уже этой осенью. В сообщении речь идет о перспективном образце, который потенциально может быть создан в будущем в этой же тактической нише.

Ранее сообщалось, что Алмаз-Антей вошел в сотню крупнейших оборонных компаний мира, заняв 11 место. Украина также попала в этот рейтинг.

Напомним, в июне эксперты Алмаз-Антей заявили, что доказали, какой ракетой был сбит Боинг под Донецком.

В Китае раскритиковали российский супертанк Армата


Семейство зенитных ракетных комплексов средней дальности "Бук" было разработано в 1970-е годы для нужд ПВО сухопутных войск. Базовый комплекс 9К37, принятый на вооружение в 1979 году, предназначался для борьбы с аэродинамическими целями на дальности до 30 километров.