В России оценили ущерб промышленности от санкций

Tuesday, 11 August. 2015
В России оценили ущерб промышленности от санкций

Фото: Reuters

В России уверены, что пик негативных ожиданий в промышленности пройден

Глава министерства промышленности оценил ущерб от антироссийских санкций в 20 миллиардов долларов.

Ущерб российской промышленности от санкций может составить 20 миллиардов долларов. Об этом в эфире телеканала РБК заявил временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

"Ущерб (промышленности) может составлять до $20 млрд в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом", - сказал он.

По словам Никитина, санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, и именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост.

Министр также заявил, что пик негативных ожиданий в российской промышленности пройден.

"В июне 2015 года практически все отрасли промышленности, за исключением, может быть, ряда секторов, которые не были в кризисе, демонстрировали рост - например химическая промышленность. В остальных секторах мы получили рост по отношению к маю. Если устранить сезонность, то это сохранение уровня прошлого месяца. Мы перешли от рецессии к стагнации. В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий", - сказал Никитин.

Он добавил, что тенденция увеличения числа банкротств продолжалась в первом квартале 2015 года, но сейчас она замедлилась. "Массового закрытия предприятий мы не наблюдаем", - отметил Никитин.

Вместе с тем, добавил он, успокаиваться пока рано - "мы прорабатываем антикризисные меры на следующее полугодие".

По словам Никитина, доля импорта в российской промышленности за последние полгода упала на 5%.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня вступили в силу расширенные санкции США. Под санкции попали 50 компаний и 11 физлиц.