В России хотят уничтожать фальсифицированную продукцию

Wednesday, 12 August. 2015
В России хотят уничтожать фальсифицированную продукцию

Фото: AP

В России фальсифицированные товары могут начать уничтожать, как и санкционные

Фальсификат предлагают уничтожать по типу санкционных продуктов.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил уничтожать в России фальсифицированную продукцию так же, как и санкционную.

"Первое, что нужно сделать, это подходить абсолютно идентично, так, как подошли сейчас к фальшивым документам, ко всей этой продукции - уничтожать нужно", - сказал Данкверт.

Он предложил проводить уничтожение фальсификата за счет его производителей, а если продукцию обнаружат уже в магазине, то за счет магазина.

"Почему в субъекте производят молоко и не могут его продать? Потому что тут же рядом фальсифицируют продукцию, и все делают вид, что ничего не происходит. И Роспотребнадзор делает вид, что ничего не происходит. Почему? Да потому что его это не волнует. А вот нас волнует", - заявил Данкверт.

Как сообщалось, с 6 августа (первый день действия указа президента РФ Владимира Путина об утилизации санкционных товаров) в России уничтожают сотни тонн европейских продуктов, попавших под санкции и ввезенных в страну в качестве контрабанды.

Тракторами и катком давят сыр, свинину, томаты, фрукты. Как показывают опросы, 90% россиян негативно относится к уничтожению еды, многие в этом контексте вспоминают о голоде в блокадном Ленинграде, предлагают отдавать запрещенные продукты социальным учреждениям или малоимущим.

Обзор зарубежных СМИ: уничтожая еду, Россия сравнилась с Сомали и ИГИЛ