В России хотят приравнять авто- и велопробеги к демонстрациям

Wednesday, 26 August. 2015
В России хотят приравнять авто- и велопробеги к демонстрациям

Фото: Из открытых источников

Правительство РФ поддержало идею приравнять велосипедистов к митингующим

Разработанный МВД законопроект уже одобрила правительственная комиссия.

В РФ опасаются стихийных выступлений и решили авто- и велопробеги причислить к демонстрациям, а палатки в общественных местах — к пикетам, требующим согласования с властями. Об этом пишет РБК.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный МВД законопроект, который причисляет к публичным мероприятиям групповые передвижения на любых транспортных средствах, а также установку палаток в общественных местах.

Законопроект предлагает считать демонстрациями групповые передвижения на любых транспортных средствах, если предполагается "организованное публичное выражение общественных настроений" и использование плакатов, транспарантов и "иных средств наглядной агитации".

Теперь организаторы акций с палатками, велосипедами и мотоциклами должны будут согласовывать их проведение с властями, а также нести ответственность за соблюдение участниками закона и общественного порядка, предписанного законом о митингах.

Законопроект будет поддержан фракцией единороссов в Госдуме, уверен первый заместитель председателя фракции Франц Клинцевич.

Поручения разработать законопроект МВД получило от Совета безопасности России и вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Ранее, на митинге в центре Питера прозвучал гимн Украины.

В России похитили организатора митинга против агрессии в Украине