В Пентагоне считают Исламское государство и РФ главными угрозами для США

Thursday, 27 August. 2015
В Пентагоне считают Исламское государство и РФ главными угрозами для США

Фото: АР

Пентагон назвал военные угрозы для США

Соответствующее заявление сделал глава американского ведомства.

Глава Пентагона Эштон Картер считает главными угрозами для США "Исламское государство" и Россию, передает РИА "Новости".

Выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, министр на первое место поставил "уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим".

Во вторую очередь Картер назвал политику России за последний год.

"Мы должны препятствовать этому (действиям РФ) как с точки зрения наших национальных интересов, так и в связи с тем, что у нас есть важные союзники и партнеры в этой части света, и у нас есть важные обязательства по НАТО", - сказал Картер.

Пентагон официально сообщил о сокращении служащих сухопутных войск

При этом министр высказал мнение, что действия руководства РФ в Украине "ведут россиян в неправильную сторону", поскольку это усиливает конфронтацию с другими странами.

"Эти две (угрозы) стали больше. Мы должны обеим им противостоять", - добавил он.

Ранее вооруженные силы США уже квалифицировали Россию и Китай как угрозу национальной безопасности. В первом за четыре года документе, определяющем военную стратегию Вашингтона, глава американского генштаба генерал Мартин Демпси заявлял о "небольшой, но растущей" опасности войны с крупными державами.