В Малайзии второй день протестуют против премьера

Sunday, 30 August. 2015
В Малайзии второй день протестуют против премьера

Фото: Reuters

Тысячи малайзийцев вышли на улицы Куала-Лумпура

Тысячи малайзийцев требуют отставки премьера из-за финансового скандала.

Тысячи малайзийцев вышли на улицы Куала-Лумпура с требованием отставки премьера Наджиба Разака из-за финансового скандала, пишет The guardian.

Толпы людей в желтых  футболках движения Bersih (чистый) - коалиции за чистые и честные выборы, наводнили улицы в Куала-Лумпуре. Власти заблокировали сайт организатора и запретил желтый наряд и логотип группы в попытке сдержать митинги, которые были также проведены и в других городах Малайзии.

29 августа состоялась уже четвертая демонстрация движения Bersih в знак протеста против, как они говорят, "одного из крупнейших многомиллиардных коррупционных скандалов в истории Малайзии и деспотичных репрессий правительства против свободы слова".

Демонстранты обвинили премьера Наджиба Разака в присвоении 700 млн долларов из средств, которые должны принадлежать правительственной партии.

Все началось после того, как в местные СМИ попала информация о том, что на банковский счет премьер-министра Наджиба Разака от неизвестных спонсоров поступили $700 млн.

Кабинет министров позже заявил, что эти деньги политическое "пожертвование" от людей, на Ближнем Востоке, а премьер отвергает все обвинения.