В Южной Африке раненому носорогу пересадили кожу слона

Sunday, 16 August. 2015
В Южной Африке раненому носорогу пересадили кожу слона

Фото: CNN

Раненый носорог

Самка носорога хорошо перенесла хирургическое вмешательство.

В Южной Африке ветеринары провели операцию по пересадке носорогу кожи слона, сообщает CNN.

Незадолго до этого браконьеры подстрелили 12-летнюю самку носорога в парке диких животных провинции Квазулу-Натал в ЮАР. Они намеревались вырвать у нее рога, которые высоко ценятся на рынке материалов для украшений и лекарственных препаратов. После того как самка упала, неизвестные нанесли ей глубокие раны и разрушили кости в попытке извлечь рога, оставив, по сути, лишь мягкие ткани.

Как рассказал доктор Йохан Марэ, специализирующийся на хирургии диких животных в университете Претории, браконьерам удалось забрать лишь один из двух кожных наростов, поскольку носорог неожиданно пришел в себя.

По мнению ветеринара, у тканей слона больше шансов прижиться в травмированном организме самки, чем у синтетических аналогов. 

"Я решил использовать в этом случае кожу слона и, надеюсь, что она сможет выдержать привычное для носорога трение и удержать стальные швы и болты, которыми мы скрепили ткани между собой", – пояснил он. Марэ добавил, что слон умер по естественным причинам.

В последнее время было убито рекордное количество носорогов в связи с распространением на юге Африки информации, что лекарства из их рогов якобы могут вылечить рак. В частности, только в прошлом году жертвами браконьеров стали 1,2 тысячи животных.