В Финляндии пройдут переподготовку втрое больше резервистов

Friday, 14 August. 2015
В Финляндии пройдут переподготовку втрое больше резервистов

В Финляндии разработают новый план по созданию более оперативной системы призыва резервистов

В 2015 году на переподготовку призываются 18 тысяч человек, вместо шести тысяч.

На фоне конфликта на Украине вооруженные силы Финляндии утраивают число резервистов, призываемых на переподготовку. Если в 2014 году их было 6 тысяч, то в 2015 году на переподготовку призываются 18 тысяч, сообщает информагентство AFP в пятницу, 14 августа, со ссылкой на помощника начальника штаба финских ВС Ханну Хюппонен.

По словам чиновника, такая мера была запланирована три года назад по внутренним причинам и изначально не была связана с украинским кризисом. Вместе с тем Хюппонен сообщил, что ВС Финляндии все же отреагировали на вооруженный конфликт на Украине, в который, как предполагает Запад, вовлечена Россия. "Усиление готовности вооруженных сил связано с ситуацией на Украине", - заявил Хюппонен, подразумевая новый план страны по созданию более оперативной системы призыва резервистов.

В связи с усилением активности российских войск в Балтийском море Финляндия, которая не входит в НАТО, ранее объявила о более тесном военном сотрудничестве с северными соседями - в особенности, Швецией, но также и с входящими в альянс Норвегией и Данией, указывает AFP.

Финляндия готовится к возможной оккупации Россией Аландских островов

Источник: Русская служба DW