ВОЗ рассчитывает остановить эпидемию Эболы к концу года

Thursday, 13 August. 2015
ВОЗ рассчитывает остановить эпидемию Эболы к концу года

Фото: bbc.com

Медики продолжают борьбу с вирусом Эбола

Это произойдет в случае, если интенсивность борьбы с лихорадкой останется на прежнем уровне.

Эпидемию болезни, вызванной вирусом Эбола, удастся полностью остановить к концу года при условии, что усилия по борьбе с ней будут продолжаться с прежней интенсивностью, спрогнозировала  генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь на заседании Совета Безопасности ООН, передает ТАСС.

"При условии, что случаи заболевания будут выявляться, а контакты инфицированных прослеживаться так же интенсивно, как сейчас, вирус можно полностью победить к концу этого года", - пообещала она.

По ее словам, на сегодняшний день удалось остановить распространение болезни в Либерии, в то время как в Гвинее и Сьерра-Леоне за последние недели были зафиксированы всего лишь три случая заражения врусом Эбола.

"Это самый низкий уровень более чем за год. Эта ситуация отличается от того, что мы видели год назад, как день и ночь. Позвольте мне заверить вас: прогресс реален и мы его добились с большим трудом", - подчеркнула Чэнь.

ООН передаст $3,4 миллиарда пострадавшим от Эболы странам

В то же время она предупредила, что международное сообщество ни в коем случае не должно заранее праздновать победу над эпидемией.

"Достаточно упустить всего лишь один случай (заражения) в медучреждении, не проследить один контакт больного или не похоронить умершего достаточно безопасным образом, чтобы спровоцировать вспышку заболевания", - указала гендиректор ВОЗ.

По последним данным ВОЗ, за время эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола, в странах Западной Африки скончались около 11,3 тысячи человек и почти 28 тысяч заразились. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Великобритании и США.

В ходе заседания Совбеза ООН специальный посланник генерального секретаря по борьбе с вирусом Эбола Дэвид Набарро предупредил, что нынешняя эпидемия может оказаться не последней. и международному сообществу нужно готовиться к новым испытаниям.

"В будущем нас ждут новые непредвиденные вспышки заболевания. Мы только не знаем, где, когда и как они возникнут", - заявил он.

По его словам, безопасность человечества зависит от того, удастся ли "предвидеть эти вспышки заболеваний заранее, чтобы быстро на них отреагировать, ограничив распространение заболевания, и предотвратить страдания людей".

Набарро также обратил внимание на необходимость продолжения оказания помощи людям, уже излечившимся от лихорадки Эбола.

"Процесс восстановления болезненный и изнурительный. Он сопровождается потерей зрения, сильными болями в суставах, головной болью и упадком сил. Это действительно серьезная проблема, потому что многие выжившие сейчас нуждаются в персональном уходе специалистов", - отметил он.

Ранее сообщалось, что британским медикам вручат медали за борьбу с Эболой.