Советский диссидент Буковский подал иск против британской прокуратуры

Tuesday, 25 August. 2015
Советский диссидент Буковский подал иск против британской прокуратуры

Владимир Буковский покинул больницу только на прошлой неделе

Владимир Буковский намерен добиваться компенсации в размере 100 тысяч фунтов стерлингов за причиненный его репутации ущерб.

Бывший советский диссидент Владимир Буковский подал иск против Королевской прокурорской службы, в апреле предъявившей ему обвинения в производстве и хранении детской порнографии. В ответном иске, поданном в Высокий суд Лондона, Буковский обвинил прокуроров в злонамеренном нанесении вреда его репутации и потребовал денежной компенсации.

Помощник Буковского, юрист Павел Строилов, подтвердил Русской службе Би-би-си, что Владимир Буковский, уже много лет живущий в Кембридже, действительно решился на этот необычный шаг и намерен добиваться компенсации в размере 100 тысяч фунтов стерлингов (около 158 тысяч долларов) за причиненный его репутации ущерб.

В пояснении к иску говорится, что Королевская прокурорская служба превысила свои полномочия и ложно и злонамеренно очернила Владимира Буковского, причем самые серьезные из обвинений ничем не были подкреплены, но, тем не менее, широко обсуждались в печати.

Удар и контрудар

Основой для обвинений Владимира Буковского стали результаты расследования, проведенного полицией Кембриджшира. Бывший диссидент подозревается в пяти случаях изготовления и пяти случаях хранения непристойных детских изображений.

Первоначально прокуратура предписала Буковскому явиться в магистратский суд Кембриджа 5 мая. Однако по состоянию здоровья он не смог этого сделать, но опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что намерен "со всей энергией защищать себя от всех предъявленных обвинений".

"Я категорически отрицаю производство непристойных или запрещенных фотографий, псевдофотографий или видео детей. На самом деле, у меня не было контактов ни с какими детьми вообще в течение многих лет", - говорилось в заявлении, подписанном Буковским.

Вскоре после этого он отправился на лечение в Германию, где перенес операции по замене двух сердечных клапанов.

По словам Павла Строилова, Владимир Буковский покинул больницу только на прошлой неделе и никаких повесток в суд пока не получал. Хотя технические разбирательства по делу Буковского продолжаются, Строилов сомневается в том, что дело дойдет до суда, поскольку, как он утверждает, у прокуроров нет материально подкрепленных доказательств вины Буковского по главным эпизодам обвинения.

Буковский был одним из основателей диссидентского движения в СССР. Он провел 12 лет в заключении и на принудительном лечении.

В 1976 году советские власти обменяли Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Вскоре после этого он поселился в Британии.

Источник: Русская служба Би-би-си