Северная и Южная Кореи достигли соглашения

Monday, 24 August. 2015

"Достигнуто соглашение. Соглашение будет обнародовано 25 августа, в 02.00 по местному времени", - говорится в сообщении южнокорейского агентства Ренхап.

СМИ сообщают, что суть согдашения включает в себя "сожаление" со стороны Пхеньяна за вооруженные провокации и прекращение пропаганды со стороны Сеула на границе.

Ранее сообщалось, что президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала северокорейское руководство принести извинения за вооруженные провокации КНДР.

В минувший четверг в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами произошел вооруженный инцидент, который обе стороны рассматривают как провокацию друг против друга.

На прошлой неделе руководство КНДР заявило о готовности атаковать южнокорейские пропагандистские громкоговорители, установленные на границе между государствами. Впервые за 11 лет их включили по распоряжению южнокорейских властей. На такие меры Сеул пошел после того, как двое солдат подорвались на мине, установленной в демилитаризованной зоне.
Помимо этого, в понедельник, 17 августа, США и Южная Корея начали совместные военные учения. Пхеньян назвал эти маневры репетицией вторжения.
После окончания Корейской войны (1950-1953 годы) мирный договор не был заключен, поэтому КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны.